martes, 24 de marzo de 2015

El primer párroco del templo de Santa Catarina Mártir

Antonio Guerrero Aguilar/ Cronista de Santa Catarina


Esta foto corresponde al padre Félix Hernández, quien llegó a Santa Catarina para servir a la feligresía. El nació en Sahuayo, Michoacán en 1854. Hijo de Ramón Hernández y de doña Ignacia Inés. Ocupó en cinco ocasiones la posición como encargado del templo de Santa Catarina Virgen y Mártir. La primera del 6 de diciembre de 1890 al 12 de enero de 1891. Luego del 11 de julio de 1891 a febrero de 1900. En ésta etapa la comunidad fue elevada a la categoría de parroquia  el 19 de diciembre de 1894. Figuró nuevamente como encargado del templo del 22 de marzo de 1900 al 15 de julio de 1902, otra del 14 de agosto de 1902 al 3 de noviembre del mismo año y del 29 de abril de 1909 hasta que falleció en la casa parroquial  a las 4 de la mañana del 17 de marzo de 1911 de neumonía gripal. Sus restos descansan en el panteón San Juan de Santa Catarina. 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario